12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Перепечина Галина Ивановна20 Материал размещён в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов» |
Конспект урока русского языка по теме «Однокоренные слова», 4 класс
Урок русского языка в 4 классе
Учитель: Перепечина Г.И.
Тема: Однокоренные слова.
Цель: обобщение знаний учащихся о составе слова и однокоренных словах.
Задачи:
1. Усовершенствовать навыки разбора слов по составу и нахождению однокоренных слов.
2. Развивать познавательные и исследовательские умения, внимание и творческие способности детей, самостоятельность, способность решать творческие задачи и работать в паре.
3. Воспитывать положительные морально – волевые качества ребёнка, инициативность, самостоятельность.
Оборудование: учебник Климановой Л.Ф., Бабушкиной Т.В. «Русский язык», часть 1, презентация, карточки с заданиями, смайлики-улыбки, плакат с девизом.
№ Этапа | Название этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечания |
1 | Организационный момент
| Вот звонок нам дал сигнал Поработать час настал. Так что время не теряем И работать начинаем.
Ребята, проверьте свою готовность к уроку.
|
Проверяют свою готовность. |
|
2.
| Актуализация знаний
| Цель нашего урока и чем мы с вами будем сегодня заниматься, вы попробуете отгадать по следующему заданию: -как вы думаете, какое задание я вам хочу предложить? НЕРЬКО КВАСТАПРИ ЛГОЛАГ КИНОЧАУНОЕ СФИКУСФ
Верно -Как такая игра называется (анаграмма, запомните) -Итак, составляем слова -Кто догадался, какое первое слово? Второе..третье..(Дети называют слова, я пишу их на доске) -Какое слово лишнее? Почему? -Ребята, а для чего надо знать части слова? (Чтобы правильно писать слова.) -Поэтому и девиз нашего урока звучит так: «Если знаешь части слова, то напишешь их толково!» - Какая часть в слове самая главная? Почему?
|
Смотрят слайд Изменить порядок букв в словах. Отгадать слова
-Ответы детей
-Корень .. Приставка…
Глагол - это название части речи, а остальные слова - названия частей слова
|
1 Слайд |
3 | Объявление темы урока
Минутка чистописания
| Сегодня на уроке мы будем говорить об однокоренных словах. Тема нашего урока – однокоренные слова. (Пишу на доске).Скажите, а в домашнем задании вы с этим сталкивались? - Опросить 2 -3х человек. -Кто не справился с этим заданием? У кого не получилось? -У всех так получилось? Молодцы. -Открыли тетрадь, посмотрели на доску, записали сегодняшнее число, классная работа. (проговорить число) Чч
-Что вы можете сказать о записанных словах в последней строке? -Вспомните, какие слова мы называем однокоренными? -Работа с однокоренными словами входит в задачу нашего с вами урока.
|
Эти слова, однокоренные
С места отвечают.
|
2 Слайд |
4 | Работа по теме урока
| -А сейчас мы повторим с вами все части слова. На слайде предложение: На трава лежат крупной росой.
-Скажите, это предложение? -Почему?
-Что надо сделать, чтобы оно стало предложением? -Запишите предложение правильно и выделите ту часть, которую вы изменили. -Как называется изменяемая часть слова, которую мы выделили? -Для чего служит окончание?
-Какие еще части слова вы знаете? -А какая часть слова главная? Без чего слово не может быть?(если не ответят, на примере слова поехали) -А что такое корень? -А как найти корень?
-Найдите корень: белка, белый, белизна, белила. -Все ли тут слова однокоренные? -Есть лишнее? Какое? -Почему? -Вот мы и вспомнили признаки однокоренных слов. -Запишите только однокоренные слова и выделите в них корень. -Корень-главная часть, а при помощи чего мы можем образовать однокоренные слова? | -Нет
-Потому что эти слова не связаны между собой.
-Изменить слова
На траве лежит крупная роса
-Окончание
Служит для связи слов в предложении
приставка, суффикс, корень
-без корня
Надо подобрать однокоренные слова
Смотрят слайд
-С помощью приставки и суффикса. |
3 слайд
4 слайд
|
5 | Физминутка
| Встали ровно, потянулись, как приставка изогнулись, показали дружно корень, в домик сели мы у моря. Этот домик не простой, суффикс звать его судьбой. А потом пойдем резвиться - с окончаньем веселиться. Изменять слова мы будем, Научились! Не забудем!!
| Выполняют движения |
|
6 | Словарная работа
| -А теперь мы поиграем и кроссворд разгадаем!. 1)Как одним словом заменить фразу: с далекого расстояния?
Запишем слово в тетрадь 2) Нужно здесь купить билет - Запишем слово в тетрадь 3) У кого ответа нет - Запишем слово в тетрадь 4) Вот вам чертёж, где каждый размер Новой детали дал… Запишем слово в тетрадь 5) Когда солнце в созвездии Пса,
6) Под Новый год пришел он в дом Запишем слово в тетрадь
Ребята, а что это за слова у нас получились?(вы наверно догадались, что у нас за слова получились) Выделите в них орфограммы. -Теперь посмотрим, какое слово у нас получилось в середине? -Вспомним еще раз, что такое корень?
Сегодня мы изучим правописание ещё двух словарных слов. Учебник (с.102) Отгадай те загадки: В домике скорлупке, Живёт он, как в избушке, Бывает грецким и лесным, Кедровым не совсем большим. (Орех) Орех, ореховый, орешек, орешник. Меня спроси, Как я тружусь, Вокруг оси Своей кружусь. (Колесо) Колёсико, колёсный. -С чего мы начинаем разбирать слово?
|
-Издалека
-Вокзал
-Кастрюля
Инженер
Каникулы
Календарь
Словарные
|
6 слайд
|
7 |
Работа с учебником. Повторение изученного.
| -Открываем учебник на странице 102,выполняем упражнение 17 3 (устно), 174 (письм.) по группам. Зимний лень Зимовье ленивый Зимник лентяй Зимушка Перелётные Лететь Перелёт Что такое корень? |
Дети пишут у доски и в тетрадях
Корень – главная часть родст. слов, в кот. заключён смысл слова.
|
|
8 | Самостоятельная работа.
| По карточкам. Выписать столбиками однокоренные слова, обозначить корень (по вариантам) 1 вариант Сад, дубовый, ходить, садовый, дуб, посадка, переход, дубок, ход. 2 вариант Дом, часовой, лесник, домовой, часик, лес, надомный, час, лесной. (Двое детей работают у доски) Проверка. | Пишут и разбирают слова по составу. |
|
9 | Подведение итогов и домашнее задание.
| -Из каких частей состоит слово? -Какие части слова служат для образования новых слов? -Какие слова называются однокоренными?
| Отвечают. |
|
10 | Рефлексия
| 1. Все ли вам было понятно на уроке? 2.Я доволен (не доволен) своей работой на уроке… 3.Были ли вы на уроке внимательны к друг другу? Если вам было интересно, поднимите смайлик-улыбку Если вам чего-то не хватило на уроке, поднимите задумчивый смайлик Если вам было неинтересно на уроке, поднимите грустный смайлик.
|
|
|
11 | Выставление оценок домашнее задание. | Посмотрите на слайд: Корень мой находится в цене. В очерке найди приставку мне. Суффикс мой в тетрадке все встречали, Окончание в слова мама отмечали.(Оценка) Домашнее задание:
| Выставление оценок | 9 слайд |
Приложение
1 вариант
Выписать столбиками однокоренные слова, обозначить корень.
Сад, дубовый, ходить, садовый, дуб, посадка, переход, дубок, ход.
____________ ______________________ ________________________
_____________ ______________________ ________________________
_____________ ______________________ ________________________
1 вариант
Выписать столбиками однокоренные слова, обозначить корень.
Сад, дубовый, ходить, садовый, дуб, посадка, переход, дубок, ход.
____________ ______________________ ________________________
_____________ ______________________ ________________________
_____________ ______________________ ________________________
1 вариант
Выписать столбиками однокоренные слова, обозначить корень.
Сад, дубовый, ходить, садовый, дуб, посадка, переход, дубок, ход.
____________ ______________________ ________________________
_____________ ______________________ ________________________
_____________ ______________________ ________________________
1 вариант
Выписать столбиками однокоренные слова, обозначить корень.
Сад, дубовый, ходить, садовый, дуб, посадка, переход, дубок, ход.
____________ ______________________ ________________________
_____________ ______________________ ________________________
_____________ ______________________ ________________________
2 вариант
Выписать столбиками однокоренные слова, обозначить корень.
Дом, часовой, лесник, домовой, часик, лес, надомный, час, лесной.
____________ ______________________ ________________________
_____________ ______________________ ________________________
_____________ ______________________ ________________________
2 вариант
Выписать столбиками однокоренные слова, обозначить корень.
Дом, часовой, лесник, домовой, часик, лес, надомный, час, лесной.
____________ ______________________ ________________________
_____________ ______________________ ________________________
_____________ ______________________ ________________________
2 вариант
Выписать столбиками однокоренные слова, обозначить корень.
Дом, часовой, лесник, домовой, часик, лес, надомный, час, лесной.
____________ ______________________ ________________________
_____________ ______________________ ________________________
_____________ ______________________ ________________________
2 вариант
Выписать столбиками однокоренные слова, обозначить корень.
Дом, часовой, лесник, домовой, часик, лес, надомный, час, лесной.
____________ ______________________ ________________________
_____________ ______________________ ________________________
_____________ ______________________ ________________________